Assifin & Partners

Il nostro know-how del mercato assicurativo e dei prodotti proposti da tutte le compagnie ci consentirà di individuare insieme la migliore soluzione per te, per la tua famiglia, per la tua attività professionale o per la tua azienda.

Siamo una giovane società di gestione e consulenza in materia assicurativa, costituita nel 2013, da professionisti e consulenti con oltre 20 anni di esperienza nel settore assicurativo. Abbiamo ottenuto l’autorizzazione FINMA e siamo registrati con il nr. 29036. Per noi il valore più importante è l'indipendenza che ci consente di operare in trasparenza, con correttezza e liberi da vincoli di appartenenza. Questa libertà ci consente di poter offrire la migliore soluzione al nostro cliente, per quanto concerne la copertura, il prodotto, il servizio e il prezzo. La nostra caratteristica più distintiva è l’affiancare il nostro cliente durante tutto il suo percorso evolutivo. Le esigenze nel tempo cambiano. I prodotti sul mercato cambiano. Le prospettive per il futuro cambiano. Noi sosteniamo questi cambiamenti in ogni fase e in modo aderente alle esigenze del nostro cliente.

Il nostro Team

Stefano Schnell

Direttore

+41 78 707 42 25
+41 91 225 45 45
stefano.schnell@assifin.ch

Carla Canepa-Schnell

Direttore Amministrativo

+41 91 225 45 45
carla.schnell@assifin.ch

Maresa Pagnamenta

Back Office

+41 91 225 45 45
maresa.pagnamenta@assifin.ch

Chiara Monga

Back Office

+41 91 225 45 45
chiara.monga@assifin.ch

Riccardo Ferrario

Esperto previdenziale e pianificazione pensionistica

+41 79 780 56 78
+41 91 225 45 45
riccardo.ferrario@assifin.ch

Luigi Casella

Consulente Senior

+41 91 225 45 45
+41 91 225 45 45
luigi.casella@assifin.ch

Franco Delucchi

Broker/Consulente

+41 76 328 08 18
+41 91 225 45 45
franco.delucchi@assifin.ch

Matteo Parise

Broker/Consulente

+41 78 707 42 25
+41 91 225 45 45
matteo.parise@assifin.ch

Alex Valle

segnalatore/indicatore

+41 76 202 15 07
+41 91 225 45 45
alex.valle@assifin.ch

Marco Ferri

Broker/Consulente

+41 79 476 38 64
+41 91 225 45 45
marco.ferri@assifin.ch

Collaborare con Assifin

  • In qualità di consulente presso una compagnia ritiene che la priorità sia il servizio al cliente e che lo stesso abbia il diritto e la possibilità di valutare diverse soluzioni proposte sul mercato sia di coperture sia di prezzo?
  • In qualità di broker non ritiene di poter garantire una qualità e un servizio ai suoi clienti?
  • In qualità di pensionato oppure vicino al pensionamento desidera continuare ad offrire il suo servizio ai clienti come pure continuare ad avere una garanzia su di essi?

Assifin & Partners Sagl sarà lieta di proporle delle interessanti opportunità!